Расширенные поры на лице – причины и лечение

Логотип - Салон красоты «Брандо»
Содержание
  1. Расширенные поры на лице: причины
  2. Как уменьшить поры на лице
    1. Профессиональная чистка лица
    2. Пилинги
  3. Как уменьшить поры на носу и щеках дома
  4. Как уменьшить поры на лице после 40
  5. Можно ли салициловой кислотой сузить поры
  6. Можно ли убрать расширенные поры на лице навсегда
  7. Можно ли выдавливать поры
  8. Профилактика

Расширенные поры на лице: причины

Сами по себе поры на нашей коже физиологически обусловлены. Они представляют собой отверстия (устья) выводных протоков сальных и потовых желез, через которые выводится пот и кожное сало (себум). Секрет желез состоит из жирных кислот, триглицеридов, холестерина и сквалена. Он предотвращает сухость, имеет антибактериальные и антиоксидантные свойства. Поры – это необходимый орган выделения, защиты и увлажнения кожи.

Проблема возникает, когда отверстия в коже чрезмерно увеличиваются и бросаются в глаза. Типичным местом локализации расширенных пор являются щеки и Т-зона — лоб, крылья и спинка носа, подбородок. С такой ситуацией чаще сталкиваются обладатели жирного и комбинированного типа кожи.

Расширенные поры формируются в результате повышенной активности сальных желез. Они вырабатывают много кожного сала, который соединяется с внешними загрязнениями и образует сальную пробку. Далее происходит растяжение устья, оно становится расширенным и, соответственно, более заметным.

Чтобы эффективно и без вреда сузить поры на лице, нужно понимать причины их увеличения. Все факторы можно поделить на 2 группы:

  1. Ситуативные – действуют однократно при определенных условиях.
  2. Постоянные – непрерывно влияют на размер пор.

В первую группу относят период сразу после профессиональной чистки лица, поскольку непосредственно перед процедурой врач использует специальную косметику для расширения пор, чтобы произвести более качественное очищение. В конце процедуры специалист наносит средство уже для увлажнения и сужения устьев. Окончательно поры становятся нормального размера через пару часов.

Расширенные поры на лице: причины

К ситуативным причинам также относят продолжительное нахождение на солнце и чрезмерное пребывание в солярии. Воздействие ультрафиолетовых лучей заставляет сальные железы работать активнее. В результате количество вырабатываемого себума увеличивается, и поры увеличиваются в размере.

Временной причиной расширения пор у девушек являются гормональные изменения во 2-ю фазу менструального цикла — в течение 14 дней до начала менструации. В этот период происходит повышение уровня прогестерона и активный синтез тестостерона, которые увеличивают активность сальных желез. Далее действуют все те же механизмы: кожного сала становится больше, и устья расширяются.

К постоянно действующим факторам относят генетическую предрасположенность, гормональные и эндокринные заболевания, патологии органов желудочно-кишечного тракта, несбалансированное питание и дефицит витаминов и минералов. В эту группу факторов также входит неправильно подобранный уход, хронические стрессы, частые инфекционные заболевания, курение и употребление алкоголя, возрастные изменения кожи.

Как уменьшить поры на лице

В современной косметологии применяется множество эффективных методов для коррекции расширенных пор. Эти процедуры являются необходимой частью комплексного решения проблемы.

Как уменьшить поры на лице

Профессиональная чистка лица

Уходовая процедура, которая не зря считается базовой. Именно она позволяет безопасно и эффективно очистить поры и улучшить качество кожи. В зависимости от индивидуальных особенностей кожи врач подбирает подходящую вариацию чистки — мануальную, ультразвуковую или комбинированную. Количество сеансов назначает косметолог после осмотра. Обычно рекомендуют проводить чистку каждые 4-8 недель.

Пилинги

Профессиональные системы очищения, которые в качестве активных компонентов содержат кислоты и абразивные частички. Они удаляют верхний ороговевший слой кожи и также эффективно сужают поры.

Большую популярность завоевали итальянские пилинг-системы PRX-T33 и PQ Age Evolution с трихлоруксусной, миндальной и койевой кислотой. Процедуру можно делать без привязки к времени года. Рекомендован курс от 4 до 6 процедур каждые 6 месяцев для достижения максимального эффекта.

Пилинги

Сочетание методов очищения с мезотерапией — инъекциями питательных мезококтейлей — позволяет дополнительно улучшить качество кожи и повысить ее барьерную функцию. Это препятствует гиперфункции сальных желез и чрезмерному расширению пор. Грамотный врач-косметолог подскажет, как сузить широкие поры на лице с учетом состояния и типа кожи в каждом индивидуальном случае.

Не пропустите новые статьи
об уходе за собой!
Подпишитесь на нашу рассылку

    Не пропустите новые статьи об уходе за собой!

    Как уменьшить поры на носу и щеках дома

    Если вы думаете, как сузить поры на лице дома, — помните о том, что это дополняющий метод коррекции. Необходимо согласовать с косметологом домашний уход, чтобы не усугубить проблему неправильными действиями. В домашних условиях вы можете использовать отшелушивающие и обновляющие кожу средства: тоники, маски, скрабы, гоммажи с кислотами, глиной, ретинолом. Если проблема сильно выражена, эффективны будут только профессиональные методы косметологии. По завершению процедур у врача грамотный уход позволяет поддерживать результат и сохранить чистую, гладкую кожу на длительное время.

    Как уменьшить поры на носу и щеках дома

    Как уменьшить поры на лице после 40

    Для пористой кожи после 40 лет рекомендовано дополнительно включить косметологический массаж лица. Такое воздействие позволяет лучше устранять кожное сало, поскольку возрастные изменения кожи включают, в числе прочего, ухудшение микроциркуляции в тканях. Профессиональный массаж лица также позволяет эффективно работать с дермой, подкожно-жировой клетчаткой, сосудами и мышцами, способствует обновлению клеток.

    Если проходить массаж курсами от 8 до 10 процедур 1-2 раза в год, активность сальных желез и выработка себума нормализуется. Для поддержания результата и сужения пор необходимы поддерживающие процедуры 1 раз в месяц.

    Как уменьшить поры на лице после 40

    Запишитесь на визит в салон
    Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
    Также вы можете Записаться по телефону +7 495 844-68-82

      Запишитесь на визит в салон

      Можно ли салициловой кислотой сузить поры

      Салициловая кислота — очень хорошее средство для очищения кожи, если использовать его правильно. Она разрушает связи между кератиноцитами в порах, тем самым освобождая их от скопления кожного сала и поллютантов (загрязнений из внешней среды).

      В результате происходит сокращение пор на лице, устранение черных точек, нормализация выработки себума и предотвращение появления воспалительных элементов на коже. Дополнительно она выравнивает тон и рельеф, борется с возрастными изменениями.

      Наносить салициловую кислоту лучше только точечно на проблемные места, чтобы не пересушить кожу и не вызвать раздражение. Вы можете найти ее в косметике по уходу для лица с проблемой широких пор, проходить специальные пилинги с салициловой кислотой у косметолога или использовать аптечные варианты (рекомендуемая концентрация — не более 1 %).

      Можно ли убрать расширенные поры на лице навсегда

      К сожалению, не существует способа, как убрать открытые поры на лице окончательно. У каждого из нас на генном уровне предопределено количество сальных желез, которые будут выделять определенное количество кожного сала. У жирного и комбинированного типа кожи этот процесс происходит активнее, у сухой и нормальной — не так выражен.

      Если у вас есть такая проблема, вы можете уменьшить действие провоцирующих факторов и проходить профессиональные косметологические процедуры, а затем поддерживать полученный результат грамотным домашним уходом. Такая схема позволит вам максимально сузить поры и контролировать этот процесс.

      Можно ли выдавливать поры

      Не рекомендовано самостоятельное удаление себума из устья ввиду неэффективности и во избежание осложнений. Только косметолог сможет безопасно устранить сальные пробки, поскольку применяет профессиональные техники и особые инструменты. Самостоятельное выдавливание чревато инфицированием и травматизацией тканей, после которых есть риск формирования воспалительных элементов, образования рубцов, появления гиперпигментации и сосудистой сеточки.

      Можно ли выдавливать поры

      Профилактика

      Предотвратить образование широких пор поможет тщательный контроль и правильный уход с учетом индивидуальных особенностей вашей кожи. Несколько советов по профилактике:

      1. Не умывайтесь горячей водой, поскольку высокая температура приводит к расширению устьев, а также к уменьшению упругости и тургора кожных покровов.
      2. Включите в программу ухода за кожей эксфолиацию кожи с помощью легких пилингов на основе фруктовых кислот. Используйте их не чаще одного-двух раз в месяц для устранения черных точек, очищения и стягивания пор. Результат хорошо поддерживается также сыворотками и кислотами с содержанием кислот.
      3. Заморозьте отвар трав (например, ромашки) на очищенной воде и затем протирайте лицо кубиками льда раз в день.
      4. Больше гуляйте и находитесь на свежем воздухе для полноценного насыщения кожи кислородом.
      5. Перестройте свой рацион в соответствии с принципами правильного питания.
      6. Контролируйте вредные привычки: рассмотрите для себя вариант постепенного уменьшения, а затем полного отказа от курения и употребления алкоголя.
      7. Начиная с весны и до начала осени, обязательно наносите солнцезащитный крем не менее SPF 30+ перед выходом на улицу.
      8. Поддерживайте адекватный режим труда и отдыха: обеспечьте себе полноценный и качественный сон, избегайте стрессовых ситуаций.
      9. Проходите диспансеризацию (плановый осмотр) у врача каждые полгода и особенно в том случае, если есть признаки гормональных нарушений (выраженное акне, выпадение волос, сниженное настроение, необъяснимый набор веса).
      10. Используйте матирующие салфетки для удаления жирного блеска с лица в течение дня.
      11. Помните, что плотные уходовые средства забивают поры сильнее.

      Профилактика

      Еще один важный совет — используйте качественную и подходящую именно вам косметику для лица. Ваш уход должен состоять из нескольких этапов: очищения, тонизирования и увлажнения. На каждом шаге вам нужны средства, которые подходят вашему типу кожи и соответствуют ее потребностям и проблемам.

      Если косметика вам не подходит, вы заметите следующие реакции: ощущение стянутости, зуд, покраснение, жжение, черные точки, комедоны и закупоренные поры, повышенная жирность. Ваш косметолог всегда поможет с составлением ежедневной бьюти-рутины для эффективного ухода за кожей и контроля за порами.

      Что мы можем предложить

      Задать вопрос

      Задайте вопрос специалистам нашего салона

        Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
        Мед. лицензия:
        № ЛО-77-01-004651
        Москва, Преображенская 6,
        с 10:00 до 21:30, Без выходныx
        Записаться
        Онлайн
        запись