Как работает ультразвуковая чистка лица и как часто её делать

Логотип - Салон красоты «Брандо»
Содержание
  1. Как работает ультразвуковая чистка лица
  2. Плюсы и минусы
  3. Показания и противопоказания
  4. Действие на черные точки
  5. Можно ли делать беременным
  6. Этапы УЗ чистки лица
  7. Уход после процедуры
  8. Как часто нужно повторять сеанс
  9. Какую косметику используют при УЗ чистке
  10. Специальные гели
  11. Что лучше: механическая чистка или с помощью ультразвука?

Как работает ультразвуковая чистка лица

Это аппаратная методика очищения, действие которой основывается на способности звуковых волн высоких частот проникать вглубь тканей. Быстрый и эффективный результат достигается путем комплексного воздействия ультразвуковых (не путать с ультрафиолетовыми) волн. Можно выделить три точки приложения методики:

  1. Механическое действие – УЗ-волны проникают во все слои эпидермиса и дермы, создавая легкую вибрацию. Возникает ответная реакция на раздражитель – усиливаются местный кровоток и лимфодренаж, ускоряется метаболизм клеток, активизируются процессы синтеза эластина и коллагена, регенерации тканей, активнее отшелушивается ороговевший слой.
  2. Тепловое – механические колебания вслед за собой вызывают локальный рост температуры. Из–за этого расширяются поверхностные сосуды, открываются устья пор и волосяных фолликулов – все это способствует очищению поверхностных структур от скопившихся загрязнений и остатков косметики.
  3. Физико-химическое. На всех этапах процедуры врач использует активные препараты и уходовую косметику, которые не только гарантируют правильную технику проведения, но и восполняет возникшие дефициты. Это может быть как увлажняющий и питательный эффект, так и лечебный – в составах нередко содержатся витамины и органические кислоты, защищающие эпидермис от механических раздражений и обеспечивающие регенерацию и быструю скорость обмена веществ.

При этом в наше время рынок редко предлагает УЗ–аппараты только с одной функцией. Так, современные девайсы для проведения пилинга обладают вакуумными очистителями, режимами фонофореза, ионофореза и даже антицеллюлитного массажа.

Ультразвуковая чистка лица – плюсы и минусы

К сожалению, нет универсального способа, который закроет все потребности вашей кожи и исправит любые дефекты. Как и у любой другой методики, у ультразвукового пилинга имеется ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Методика безболезненна и атравматична.
  2. Достаточно одной процедуры для достижения первого эффекта, что экономит время и деньги.
  3. Комплексное воздействие обеспечивает не только глубокое очищение пор, но и вибрационный массаж – а это и лимфодренаж, и улучшение микроциркуляции и обменных процессов на клеточном уровне, и эластичность тканей, и мышечный тонус.
  4. Процедура безопасна, не вызывает аллергии и инфекционных осложнений, рекомендована в любом возрасте.
  5. Сочетается с любыми косметологическими процедурами.

Недостатки:

  1. Частоты колебаний волн иногда недостаточно для оказания эффекта на глубокие структуры, для борьбы с закрытыми комедонами требуются другие методики.
  2. Воздействие весьма деликатно, поэтому его может не хватить при сильной закупорке пор, когда участки воспаления требуется вскрывать вручную.
  3. После лечения может возникнуть чувство стянутости, и тогда появится усиленная потребность в увлажнении.
Не пропустите новые статьи
об уходе за собой!
Подпишитесь на нашу рассылку

    Не пропустите новые статьи об уходе за собой!

    Глубокая чистка лица ультразвуком: показания и противопоказания

    Показания в этом случае условны, ведь методика подходит людям и без явных проблем, входит в обычный протокол ухода:

    Противопоказания следует иметь в виду, чтобы избежать риска каких-либо неприятных эффектов:

    УЗ чистка: действие на черные точки

    Трудно придумать более совместимые вещи. Открытые комедоны появляются при наличии пробок из кожного сала и избытка омертвевших эпидермальных клеток. Избавиться от них самостоятельно сложно, особенно при проблемах в виде гормонального сбоя, использовании ухаживающих средств ненадлежащего качества, погрешностях в питании. Несмотря на всю безобидность процедуры, она крайне легко справляется с черными точками, размягчая их, вытягивая и предотвращая их появление в следующий раз.

    Запишитесь на визит в салон
    Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
    Также вы можете Записаться по телефону +7 495 844-68-82

      Запишитесь на визит в салон

      Ультразвуковая чистка беременным: противопоказание или нет?

      Как мы уже сказали, процедура является атравматичной, неинвазивной, местной – в общем, совершенно безопасной и с минимальным числом осложнений. Разумеется, стоит проконсультироваться с вашим акушером-гинекологом, однако не существует ни одного доказанного случая влияния такого пилинга на плод. Тем более, что во время акушерских скринингов врач функциональной диагностики пользуется аппаратом с тем же физическим принципом – УЗИ.

      Беременность – это не болезнь, поэтому самым важным являются здоровье и позитивное настроение будущей мамы, а сияющий вид в отражении зеркала отлично этому способствует.

      Этапы УЗ чистки лица

      1. Консультация. Перед началом лечения косметолог определит показания и противопоказания к проведению манипуляций, пошагово расскажет о ходе предстоящей работы.
      2. Очищение. Сюда входит снятие макияжа и мягкое скрабирование. Здесь же мягкий фруктовый пилинг или маска с разогревающим эффектом под полиэтиленовой пленкой – это раскроет поры и размягчит роговой слой.
      3. Работа аппаратом. Врач наносит на нужные зоны специальный проводниковый гель и подбирает индивидуальные параметры воздействия (мощность и время). Затем скраббер (специальная лопатка аппарата) медленно перемещают по массажным линиям по несколько раз, выполняя непосредственно этап очищения.
      4. Уход и восстановление. Косметолог наносит успокаивающие и питательные маски с антиоксидантами и противовоспалительными компонентами на 15-20 минут, затем сыворотку или лосьон, увлажняющий крем – уход подбирается индивидуально под ваши особенности.

      Уход после чистки ультразвуком

      После процедуры специалист по мере необходимости даст индивидуальные советы, но в любом случае требуется следовать общим рекомендациям, чтобы период реабилитации прошел как можно быстрее и без сюрпризов:

      Как часто нужно делать ультразвуковую очистку лица

      На такой вопрос лучше всего ответит косметолог на личном осмотре. Если кожа нормальная или склонна с сухости, то достаточно будет 4 процедур в год. В случае усиленной жирности может потребоваться повторять манипуляции ежемесячно. При наличии показаний врач посоветует пройти курс для достижения необходимого эффекта.

      При этом метод нашел применение не только в борьбе с очевидными дефектами, но и в качестве профилактики. Регулярное посещение, согласно рекомендациям доктора, надолго обеспечит здоровый внешний вид.

      Какую косметику используют при УЗ чистке

      Как правило, при проведении манипуляций используется косметика в форме геля. Она дольше не высыхает, не растекается, лучше скользит, экономнее расходуется.

      Специальные препараты для проведения ультразвукового пилинга выполняют несколько функций:

      Гели для ультразвукового пилинга

      Гели отличаются между собой активными веществами, решающими разнообразное множество косметологических проблем. Список действующих компонентов включает AHA–кислоты, гиалуроновую кислоту, экстракты растений, масла, витамины – во всем этом поможет разобраться специалист. Косметолог расскажет про принцип их действия и подберет подходящий состав.

      Современные аппараты требуют подходящих физико-химических сред. Так, для фонофореза нужны вещества, которые физически проникают глубоко в ткани. Метод дезинкрустации требует определенного ионного состава средства, чтобы проводить через него гальванические токи и очищать поры. Микротокам необходима электропроводящая среда, ведь именно за счет электрических импульсов достигается мощная стимуляция жизненного потенциала клеток. Принцип ионофореза реализуется посредством разложения косметического вещества на ионы – не все препараты на это способны.

      Что лучше: механическая чистка лица или с помощью ультразвука?

      И тот, и другой метод имеет свои показания и недостатки.

      Мы уже говорили, что ультразвук действует бережно и не всегда справляется с прыщами, закрытыми комедонами и обильными высыпаниями.

      Поэтому иногда требуется комбинация воздействий для глубокого и долгосрочного результата. Механическая чистка является мануальной техникой лечения, то есть выполняется руками или специальными инструментами. Конечно, это бывает вредно – повышается риск инфекций, может потребоваться реабилитация. Однако при работе с проблемными зонами порой помогает лучше и имеет меньший список противопоказаний.

      Важно! Доверять свою красоту следует только профессионалам. Перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного специалиста, ознакомьтесь с отзывами о его работе, почитайте тематические форумы, поищите фото до/после.

      Ухаживать за собой – это не всегда про фирменную одежду, украшения и яркий макияж. В первую очередь это про здоровый внешний вид. Чистое, свежее, сияющее отражение всегда прибавляет уверенности в себе и своей внешности. И тогда неважно, в дорогом ресторане или на прогулке с собакой в спортивном костюме – вы способны блистать в любой ситуации.

      Что мы можем предложить

      Задать вопрос

      Задайте вопрос специалистам нашего салона

        Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
        Мед. лицензия:
        № ЛО-77-01-004651
        Москва, Преображенская 6,
        с 10:00 до 21:30, Без выходныx
        Записаться
        Онлайн
        запись